Состоялось очередное собрание предпринимателей и промышленников Солнечногорска, посвященное современному состоянию местного малого и среднего бизнеса. На мероприятии присутствовали не только представители бизнеса, но также замглавы местной администрации по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Максим Нуждин, замглавы по вопросам инвестиционной деятельности Азер Мамедов и сотрудники налоговой службы Солнечногорского района. На повестке дня стоял, конечно же, не диагностический сканер, а вопросы, касающиеся грантов и конкурсных программ, направленных на развитие бизнеса и запуск стартапов.

Главный вопрос – гранты на развитие бизнеса

Центральное место на собрании занимали отнюдь не диагностические адаптеры, а гранты. Вернее, их влияние на развитие малого и среднего бизнеса. Активно обсуждался вопрос программы предоставления грантов для компенсации расходов на старт и дальнейшее функционирование бизнеса. На сегодняшний день данная программа является двухуровневой и реализуется как в муниципалитетах, так и в регионах в целом. В Солнечногорске она работает уже два года и за это время район признавался одним из самых успешных в плане перспективного использования грантов.

Предприниматели не хотят участвовать в конкурсах

Еще одна проблема, поднятая на собрании, - нежелание многих молодых предпринимателей района принимать участие в конкурсных программах Московской области, направленных на развитие бизнеса. Представители власти обеспокоены такой тенденцией, так как из общего бюджета конкретно региону были выделены большие средства – по суммам грантов он занимает третье место после Башкирии и Татарстана. Это крупные суммы, которые согласно отчету администрации, никак не осваиваются. Именно поэтому на собрании был намечен план по решению этого вопроса.