Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Юридические особенности работы интернет-магазина

Ежедневно в сети появляются десятки новых интернет-магазинов. Они предлагают потребителям разнообразные товары и услуги, но не все пользователи интернета доверяют предприимчивым бизнесменам.
Согласно действующему законодательству, интернет-магазин должен отвечать требованиям, которые предъявляются к реальным торговым точкам. Продавец может успешно вести продвижение сайтов, предлагая более низкие цены на товары, но при этом должен представить потребителю полную информацию о себе. В настоящее время деятельность любого интернет-магазина регулирует Закон о защите прав потребителей, Правила продажи товаров дистанционным способом. В документах отмечено, что в режиме онлайн нельзя заниматься реализацией драгоценных камней и изделий из них, редкоземельных металлов, лекарственных препаратов, вооружения и боеприпасов к нему, результатов проектных и научно-исследовательских работ.
Согласно требованиям законодательства, на страницах любого интернет-магазина должна быть представлена подробная информация об основных потребительских качествах предлагаемого к реализации товара. Также оптимизация сайтов магазинов неизбежно связана с публикацией данных о местоположении и полном наименовании продавца, о месте изготовления товара, его цене и условиях приобретения. Также продавец должен предоставить клиенту информацию об условиях доставки, сроке службы товара, гарантийном сроке, о сроке, в течение которого предложение о заключении договора будет действительным.
В нормативных документах отмечено, что продавец должен донести до потребителя эту информацию в письменной форме. Также клиент должен получить подробную инструкцию о порядке и сроках возврата товара ненадлежащего качества. Если таких данных на страницах интернет-магазина нет, то это – уже нарушение. Мы упоминали, что на интернет-магазины распространяются все правила реальной торговли. Это значит, что покупатель имеет полное право отказаться от заказа в любое время его передачи, а после получения посылки – в течение 7 дней.
К сожалению, многие продавцы нарушают это требование. Даже если представитель интернет-магазина не уведомил покупателя о времени, в течение которого человек может отказаться от товара, то срок продлевается до 3 месяцев с момента передачи заказа потребителю. Согласно действующему законодательству, человек не может отказаться только от приобретения товара надлежащего качества, который имеет индивидуально-определенные качества: одежды, сшитой на заказ, например.





« На Казанский вокзал за билетом... Применение б/у проката »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации