Желающие оформить территорию своего дачного участка, палисадника или другого земельного ресурса могут легко сделать это самостоятельно. Речь идет главным образом о проектировании и дизайне, так как непосредственно монтаж и строительные работы в любом случае лучше доверять профессионалам. В качестве отделки дорожек или площадок широко используется тротуарная плитка. Какие же разновидности последней сегодня наиболее популярны?

Тротуарная плитка Киев

Знакомство с тротуарной плиткой

В зависимости от способа изготовления тротуарная плитка подразделяется на вибролитую и вибропрессованную. Эти два метода в значительной степени отличаются друг от друга.

тротуарная плитка

Вибролитье дает весьма разнообразный товар, радующий своими красками и формой. С его помощью можно создавать огромное количество узоров. Однако такая плитка не может похвастать высокой устойчивостью к перепадам температуры или механическим нагрузкам. Кроме того, оборудование для производства ее находится в относительно свободном доступе. Поэтому на рынке существует большое количество товара кустарного производства, а с ним нужно быть осторожным.

Для покупателей, ищущих прочный и износостойкий материал, больше подходит плитка, изготовленная способом вибропрессовки. Конечно, яркость расцветки здесь гораздо меньше, поскольку содержание красителя в составе сведено к минимуму. Но главные качества – высокая устойчивость к любым термическим и физико-химическим нагрузкам. Станки для её производства невозможно закупить в частном порядке, и это гарантирует наличие только качественной продукции на рынке.

В разделе тротуарная плитка Киев предлагает большой ассортимент сырья, как первой, так и второй разновидности. Чтобы не запутаться в таком изобилии, необходимо определить для себя главные характеристики товара!