Планируя перевозку груза, каждая компания или частное лицо непременно должны знать о том, какие именно документы нужны для перевозки грузов из одной страны в другую. Ведь международная доставка грузов не может осуществляться без должного документального оформления.

Основной документ носит название CMR, на русский язык это можно перевести как «накладная на товар», или «груз международного образца». Этот документ является самым важным и должен находиться у водителя всё время путешествия товара по странам. К тому же все графы, которые есть в нём, должны быть проверены, заполнены, а указанная информация непременно должна быть только достоверной.

Второй, не мене важный документ - это технический паспорт автомобиля, где указаны все основные данные автомобиля перевозчика, вплоть до года изготовления и номера двигателя и кузова. И, конечно, у водителя должно быть водительское удостоверение международного образца.

Следующий в списке – это TIR или книжка МДП. Она необходима для перевоза груза через таможенные посты на границе. С её помощью не возникнет проблем с пересечением границы, да и никакие таможенные сборы дополнительно платить не придётся.

Счёт-фактура - это документ, в котором отражается сделка между покупателем и продавцом. Этот лист непременно должен быть у водителя, как подтверждение того, что ввозимый в страну товар был уже куплен. Без этого документа осуществлять международные перевозки строго запрещено.

Упаковочный лист – это своеобразная информация о товаре, в котором отражено его количество, вес, объём, а также обязательный общий вес брутто и нетто.

И, наконец, очень важен сертификат на товары. Его требуют в тех случаях, если нужно подтвердить происхождение товара. Существует несколько форм сертификатов, например, тот, который именуется буквой «А», необходим для ввоза товара в страны Евросоюза, а тот, который имеет обозначение СТ-1, необходим для ввоза товаров в бывшие страны СНГ.

Железнодорожные перевозки требуют почти такой же документации, к оформлению которой нужно подходить со всей тщательностью.