Очень часто случаются ситуации на таможенном контроле, когда оформление необходимых документов немного затягивается. Для решения этой проблемы в подобной ситуации в помощь приходят склад ответственного хранения. Это надежно защищённые места, в которых груз любого характера может быть оставлен на хранение до определенного срока за финансовое вознаграждение. Но при этом все товары поступают строго с законодательством, под этими же законами происходит и хранение.

Особенности работы складов временного хранения

Как и в любом другом деле, здесь очень важна правильно оформленная документация относительно груза, где указывается:

Важно знать, что по регламентам вывозить груз со складов временного хранения можно только за одну ходку, впрочем, как и завозить. Такие меры предосторожности применяют для избегания незаконных инцидентов.

Виды складов

В зависимости от типа груза и его важности, дифференцируются и склады, в которых он будет размещен. Различают склад открытого типа и закрытого.

  1. В закрытом складе хранятся вещи, которые имеют ограничения по влажности, герметичности, температуре, хрупкости и т.п. но получить доступ к подобным помещениям довольно сложно, такой груз должен полностью соответствовать установленному законодательству.
  2. В открытом же складе расположены только те товары, к которым никаких особых требований не выставляется.

По своей сути, склад временного хранения – это всего лишь перевалочное место, в котором находятся иностранные товары. Срок их местонахождения определяется законодательством по условию таможенного режима, который гласит, что груз может перебывать на складе от суток до нескольких месяцев. Большинство компаний имеют право предоставлять частичную аренду своих кладов на более долгий период.