Проблемы с ЖКХ всегда остро стоят для жителей любых городов. В летнее время особенно обидно остаться без воды, когда на улице постоянно стоит аномальная жара. Если в других областях наблюдаются приятные нововведения, например, проект освещения от ООО Архитектурный Свет и подключение новых фонарей во многих районах, то с водопроводом дела стоят абсолютно наоборот. Более двадцати домов в Солнечногорске остались без водоснабжения. Они обходятся без горячей воды с начала июля! Нельзя сказать, что проблема коснулась только горячей воды. Перебои наблюдаются и с холодной, более того, из кранов течет мутная жидкость. Пить ее, мыть ею посуду или принимать душ в таких условиях просто невозможно.

Что же послужило причиной такой плачевной ситуации, которая тянется уже месяц? Во всем виноват прорыв трубы в нескольких местах, но местные власти не спешат ремонтировать поломку. Сегодня на многие отрасли в ЖКХ выделяются значительные средства, например, на проект освещения от разработчика. Но проблема с водой до сих пор не решена, и это вызывает бурную реакцию у жильцов, которые должны выкручиваться собственными силами. Еще в июле на домах появились объявления, что аварию будут устранять на средства, которые соберут во время аукциона, который пройдет пятнадцатого августа. А сами ремонтные работы запланированы на сентябрь. По нехитрым подсчетам получается, что людям придется оставаться без воды еще месяц. Так ли это?

Тонкости водоснабжения или кто виноват?

Ситуация осложняется еще и тем, что без воды остались не только дома, но и многие муниципальные заведения. Например, остро стоит проблема водоснабжения для близлежащей детской больницы и стоматологической клиники. Жители домов, которые находятся в непосредственной близости от аварийного места, жалуются также на подтапливание квартир на первых этажах. В администрации города разводят руками – сезон не отопительный, горячая вода не является прерогативой. Единственное, что можно пообещать местным жителям, так это то, что в квитанциях об оплате проведется пересчет, и платить за подачу воды в это время не придется.