Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Что предпочесть: ИП или ООО?

Именно такая дилемма стоит перед начинающими предпринимателями. От организационно – правовой формы зависит многое - и процедура регистрации нового дела, и ведение бухгалтерского учета, и степень административной ответственности за возможные нарушения. Выбирая между ИП и ООО, стоит оценить все стороны существования обоих типов организаций, чтобы понять, какая именно форма будет оптимальна для будущего дела.

Нужно помнить, что неправильно выбранная форма бизнеса способна навредить делу. Но разберем по порядку. Если будущий предприниматель хочет начать коммерческую деятельность с минимумом расходов и усилий, то стоит зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Потребуется уплатить госпошлину за оформление ИП в размере 500 рублей, подать документы в налоговую инспекцию и через 5 рабочих дней можно будет начинать работать. В качестве юридического адреса будет использован адрес прописки, уставный капитал создавать не нужно.

Регистрация ООО обойдется в несколько раз дороже. Госпошлина составляет 4000 рублей, уставной капитал – минимум 10 тысяч рублей, из которых половину надо внести в момент регистрации. Пакет документов для регистрации в ИФНС достаточно внушителен. Но зато ООО можно приобрести в готовом виде, также как и продать его. Есть и другой плюс – ООО регистрируется по месту юридического адреса, то есть каждый может открыть фирму в любом регионе, независимо от места своего проживания.

Бухгалтерский и налоговый учет индивидуального предпринимателя гораздо проще, чем ведение учета в формате ООО. Административные штрафы для ИП гораздо ниже, чем для руководства ООО. Однако частный предприниматель отвечает по закону всем своим имуществом, тогда как учредитель - только в рамках своей доли в уставном капитале.

Стоит ознакомиться со списком сфер деятельности, в которых не допускается деятельность ИП. Их достаточно много – производство и продажа алкоголя, изготовление лекарств, организация фондов, страховых компаний, деятельность, связанная с оружием и военной техникой, трудоустройством граждан за рубежом и т.д. ИП не допускаются к участию в некоторых тендерах. Таким образом, если вы хотите оказывать услуги по пошиву одежды на дому, то оформление ИП – наилучший выход. Однако если для будущего дела важен антураж - громкое название, имиджевая атрибутика, то стоит заняться регистрацией ООО. Потому что фирма под солидной вывеской вызовет гораздо больше доверия, чем ИП Пупкин, со стороны клиентов, а также будущего персонала. В общем, из этих двух организационно-правовых фирм каждый сможет выбрать для себя ту, что подойдет для будущего дела, поможет стать процветающим предприятием, достичь финансового благополучия. Главное – качественно провести процедуру регистрации, чтобы путь в большой бизнес оказался гладким и широким.





« Важное звено во многих отрасля... Собираемся на природу »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации