Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Важное звено во многих отраслях экономики

Особенностью животноводческих ферм, мясокомбинатов, птицефабрик и молокозаводов является то, что во время производственных процессов они в огромных количествах потребляют питьевую воду или близкого по значению качества. Также не секрет, что почти вся эта вода превращается в высококонцентрированные отходы. Их общая специфическая черта – большое наличие жиров и белка. За сравнительно короткий промежуток времени, напрямую зависящий от погодных условий, и насколько чётко и эффективно работает канализационная насосная станция (при её наличии), эта масса начинает гнить, выделяя неприятное амбре. Наличие жиров и животных остатков постоянно стимулирует образование всё больших отложений в ёмкостях и трубах.
Процесс очистки технических стоков уже на первом этапе подразумевает снижение содержания взвесей и жиров в жироуловителях – отстойниках за счёт многоступенчатой системы перелива, чем снижает агрессию на канализационную систему. Кроме этого появляется неплохая возможность использования ценных органических веществ. Изначально многокомпонентный состав промышленных стоков, всё более возрастающие требования к степени их очистки требуют использования специфичного оборудования.
Применение для целей очистки вспененных пластмасс (пенополиуретана) в качестве материала для фильтрующих элементов, пластиковых резервуаров, септиков, колодцев и труб с периодом эксплуатации свыше пятидесяти лет становиться перспективным направлением в разработке промышленной КНС. Кроме этого, современная автоматизированная канализационная насосная станция оснащается мощными фекальными насосами, которым не страшны мелкие кости, случайно попавшие в сборники тряпки и мусор. Примером тому можно назвать КНС с использованием компактных насосов «Иртыш – ПФ».
Проблемы обеззараживания промышленных стоков стоят не только перед большими перерабатывающими предприятиями. С обоснованными претензиями к качеству очистки и Роспотребнадзор, и предприятия водоканала обращаются к руководству кафе и ресторанов, сыроварен, промышленных заводов и кондитерских фабрик. Сюда можно отнести владельцев коттеджей, администрацию многих сельских районов России, где крайне редко можно встретить действующие очистные сооружения с аэротенками, сбором и утилизацией ЖБО.
После дураков и дорог это, пожалуй, третья беда, от решения которой во многом будет зависеть благополучие наших потомков. А решение этой задачи нужно искать каждому руководителю предприятия или сельского муниципального образования локально, каждому на своём месте. Тогда возможно проблема будет решаться не с наскока и единовременно (одноразово), а эволюционным путём. Для положительного решения такой проблемы все предпосылки есть, и передовые научные разработки, и готовые к эксплуатации, автоматизированные канализационные насосные станции, и сопутствующие расходные материалы и приспособления.Остаётся просто серьёзно начать её решать.





« Туры в Патцкуаро, Мексика Что предпочесть: ИП или ООО? »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 19.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации