Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Всемирный день театра

Всемирный день театра появился относительно недавно – в 1961 году при содействии ЮНЕСКО, с тех пор отмечают его 27 марта. Это профессиональный праздник всех специальностей, имеющих отношение к театру: актёров, режиссеров, композиторов, звукорежиссеров, продюсеров, светотехников, декораторов и даже билетёров и гардеробщиков.

Этот день стал настоящим праздником не только для участников действа, но и для всех любителей театрального искусства. Поэтому билеты в театр в этот день идут нарасхват.

Всё потому, что к памятному дню профессионалами готовятся новые представления, организованные шоу, фестивали. А в некоторых городах официальные власти не скупятся на почётные грамоты, премии или реже дорогие подарки для деятелей этого искусства.

Это интересно

Зарождение театра, как это ни удивительно, современные историки связывают с древними языческими обрядами. В те времена, племя, желая совершить магический обряд, обыгрывало желаемые события: удачную охоту, помощь предков или богов в выздоровлении больных. Эти постановки сопровождались музыкой, пением, пантомимой.

Позже, в Древней Греции, когда появились первые легенды, к основным праздникам при храмах уже ставились целые театральные сцены, отражающие жизнь легендарных героев и Богов. Уже тогда появились первые трагедии и первые комедии. Женщинам не было разрешено играть в божественных постановках. Их роли выполняли мужчины.

Наряду с этими зрелищами стали появляться народные театры – мимы (сатирические сценки). В них играли уже и женщины. Актёры считались низшей кастой, лишь немногим в то время удалось получить признание и уважение.

Наиболее близким стал театр к тому, которому мы привыкли, лишь в Эпоху Возрождения. Тогда театралы с подмостков и площадей начинают «перебираться» в специализированные помещения, одеваться в пышные наряды, оформлять декорации. Сюжеты постановок становятся интереснее, драматичнее.

Разновидности

Со временем театр начинают разделять на такие виды, как балет, опера, оперетта. Театр становится самым любимым и эстетическим развлечением публики. Современный театр продолжает удивлять и баловать публику как бессмертными произведениями Шекспира, так новыми бессловесными или атональными произведениями всё так же взывая к чувствам.

Если вы являетесь любителем театрального искусства, постарайтесь 27 марта достать билеты в большой театр и насладитесь красивым зрелищем. Вы точно не пожалеете.





« Комфортный климат в частном до... Как организованы грузоперевозк... »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 23.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации