Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Солнечногорск online - информационный портал Солнечногорск online - электронный справочник
Справочник Афиша Кинотеатр Сенеж Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
По рубрикам

Качество детских игрушек

Все продаваемые сегодня игрушки должны тщательно проверяться на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к такого рода продукции. Точно так же должна проверяться и сопровождающая их документация. Особенно это касается тех товаров, которые прибывают к нам из Китая. Но что так роднит эти два понятия – Китай и игрушки? Оказывается, связь есть, и очень давняя.

По древним китайским преданиям, дошедшим до нас из глубины веков, игрушки вообще, и кукла в частности, появились раньше людей. Когда новорожденная Земля лишь отделилась от неба, и мир был просторен и тих, заскучавшая богиня Нюйва принялась лепить из глины человечков – это и были первые игрушки, со временем превратившиеся в людей. С тех пор люди и игрушки неразделимы.

Но, к сожалению, никогда раньше игрушки не доставляли столько хлопот, как сегодня. Обрушившийся на нас экономический кризис привел к распаду предприятий, занимавшихся производством игрушек еще со времен СССР и выпускавших качественную продукцию. Вот и хлынули к нам игрушки из-за рубежа и, к сожалению, далеко не лучшего качества. Оказывается, яркие милые зайки, мишки, куклы несут прямую угрозу здоровью наших детей.

Эксперты Роспотребнадзора периодически проверяют игрушечную продукцию, выставленную на продажу на рынках и в магазинах страны, на соответствие требованиям санитарного законодательства РФ. Выборочно отобранные игрушки направляются на проверку в спецлабораторию. Результаты проверок неутешительны: многие игрушки приходится изымать из оборота, так как они токсичны. Специалисты обнаруживают в них превышение норм по содержанию формальдегида, фенола и солей кадмия. Эти вещества вызывают у детей заболевания печени и почек, расстройство иммунной системы. Кроме того, недопустимо высок уровень звука, издаваемого «говорящими» игрушками.

Есть и еще один нюанс: на многие игрушки отсутствуют сопровождающие документы, подтверждающие их качество и безопасность, нарушены требования по маркировке товаров. Все это свидетельствует о том, что игрушечная продукция попадает к нам контрабандой, а произведена она из низкокачественного сырья и без соблюдения требований технологии. Как правило, это относится к мелкооптовым фирмам и частным предпринимателям, реализующим свою продукцию на рынках. Поэтому «индивидуалам» следует быть предельно осторожными при покупке товара. Закупать игрушки оптом для детей сейчас очень выгодно, но нужно все-таки помнить: продукцию и документацию обязательно надо проверять во избежание непредсказуемых последствий для жизни и здоровья наших детей, ведь случись что – ни за какие деньги их вернуть не удастся.





« Туры в Аргостолион, Греция Проведение торгов на получение... »

Яндекс.Погода
Анонсы
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала. Правили использования информации