Задумав покупку участка земли под строительство, нужно заранее ознакомиться со всеми нюансами, от природно-климатических до юридических. Вряд ли продавец честно поведает обо всех недостатках предмета торгов. Только тщательно изучив всю информацию, можно смело купить участок земли в Солнечногорске.

Природные составляющие

На качество строения огромное влияние оказывают природные факторы – состав и структура грунтов, расположение водных пластов. В некоторых случаях грунт на участке может оказаться непригодным под строительство, и вы просто потеряете деньги.

Мало кто интересуется вопросом наличия воды и ее качества, покупая участок. Как для строительства, так и для дальнейшей жизни, вода незаменима. И если на первом этапе сгодится и техническая, то для жизни нужна хорошая питьевая вода.

Если есть на примете несколько вариантов участков, то после ознакомления с вопросом водоснабжения парочка отпадет точно. И совсем необязательно бурить скважину для изучения состава воды, можно просто произвести опрос соседей. Они поведают все о состоянии фундаментов, вкусе и составе воды. Можно даже сделать анализ воды из ближайшего источника.

Идентификация участка

Иногда случается, что покупателю показывают идеальный участок под застройку, особенно в новом районе застройки. А после оформления сделки выясняется, что над ним тянется высоковольтная линия или рядом благоухает свалка.

Накладки случатся даже в городской черте. Вдруг обнаруживается, что часть вашего участка, граничащая с соседним, вам не принадлежит, хотя и огорожена. Вопрос, конечно, улаживается полюбовно или через суд. Но этого лучше избежать, предварительно изучив все документы и сделав все обмеры.

Что такое обременения участка?

Это установленные и документально подтвержденные органами власти ограничения на использование земельного участка. Перед покупкой следует потребовать от продавца такую информацию. Так, наличие подземных коммуникаций на участке существенно ограничат возможности строительства. К другим обременениям относят залог, сервитут, арест, аренду.

В любом случае не ленитесь собрать максимум информации о предмете покупки, чтобы избежать проблем в будущем.